• +7 916 093 67 19
  • +7 906 790 20 54
  • plitka-ceni@yandex.ru
  • ПН-ВС 8:00-20:00

Укладка тротуарной плитки с точным соблюдением технологии

Тротуарная плитка создает индивидуальный стиль придомовой территории. Она имеет различную форму, отличается цветовой гаммой и подходит под любой дизайн обустройства дома. Ее укладкой занимаются профессиональные специалисты, которые соблюдают весь технологический процесс во время работы.

Выбор плитки зависит от объема территории и имеющегося бюджета. Штампованные плитки относятся к недорогим вариантам, но имеют невысокое качество. Вибролитые плитки отличаются долговечностью, но стоят довольно дорого. Выбор также зависит от размеров плитки, ее ширины и длины.

Высота плитки выбирается исходя из нагрузки на тротуарные дорожки. Для подъездных путей автотранспорта выбирают максимальную высоту, неширокие пешеходные дорожки могут иметь минимальные значения.

Укладка тротуарной плитки выполняется в несколько этапов. Для начала нужно подготовить материалы и инструменты.

Материалы для укладки тротуарной плиткой

В процессе работы понадобится использование таких материалов, как:

  1. щебень;
  2.  песок;
  3.  цемент;
  4.  бордюр;
  5.  геотекстиль.

Инструменты для укладки тротуарной плиткой

Из инструментов мастера используют уровень, резиновый молоток, болгарку, мастерок. Работу по укладке плитки лучше выполнять в защитной спецодежде.

Разметка выполняется согласно общей планировки территории. Она не должна проходить через зеленые насаждения, строения и проблемные участки. Тротуарная дорожка должна располагаться на расстоянии не менее одного метра от саженцев и деревьев. Игнорирование этого процесса приведет к вспучиванию и проседанию почвы.

В подготовку основания почвы входит снятие верхнего слоя земли. Это позволит подготовить дренажную систему и провести укладку геотекстиля, который защитит почву от прорастания травы и не допустит поднимания сточных вод. 

Укладка бордюров проводится по краям тротуарной дорожки. Вместе с бордюром устанавливают специальные стоки для вывода дождевой и талой воды в систему канализации. Нужно учесть правильную установку дождеприемников для обеспечения отвода воды.

Тротуарная плитка укладывается различными способами мощения.

Популярными схемы укладки тротуарной плиткой

 линейная;

ukladki13

 елочка;

trot

 кирпичная;

szHB1ba3H9jXdaXYq JeF12H95jdh eBBU

 блочная.

28be5d010c7696c616fb5c4d0921118a porch ideas patio ideas

Укладка тротуарной плитки разных цветов разнообразит дизайн территории.

Часто применяется шахматная укладка в нескольких цветовых оттенках.

1 200x150

Для получения оригинального рисунка фигурного мощения нужно использовать эскиз. В процессе работы нужно учитывать, что фигурное мощение приведет к необходимости подрезки большого количества тротуарной плитки.  

Яндекс.Метрика
Free Joomla! templates by Engine Templates